Newsletter

Subscreva a nossa newsletter e receba no seu email as novidades da Associação.

Parceiros

Bio2.pt - Produtos Veterinários

TSE - Turismo da Serra da Estrela

Autenticação

Ao longo do ano 2006 a APCSE realizou as seguintes exposições pontuáveis para o campeonato:

-         Especial da Costa Azul

-         Especial de Santarém

-         Especial da Batalha

 

É condição indispensável, os proprietários dos animais pontuados serem sócios da APCSE com quotização actualizada, para poderem usufruir do subsídio de 100 euros, a cada exemplar apurado (melhor macho e fêmea de pêlo curto e comprido), para deslocações ao estrangeiro ás exposições Europeia ou Mundial da FCI, como forma de promoção da raça.

  

Ficaram assim distribuídas as pontuações do ano 2006

 

Pêlo Comprido – cadelas

 

GAJABOA DA COSTA OESTE – 22 pontos – Rui Rosa

ARWEN – 12 pontos – Rui Rosa

SAFIRA DA CASA DE LÔAS  – 8 pontos – Fátima & José Almeida

JAVA DA QUINTA DE S. FERNANDO – 4 pontos – Suzette Veiga

AMÊNDOA DA CASA DAS THUYAS  – 4 pontos – Pedro Miguel Silva

SALSA DA COSTA OESTE  – 4 pontos – Rui Rosa

 

Pêlo Comprido – cães

 

REI DA SERRA DE SINTRA  – 16 pontos – Rui Rosa

L’CASTIÇO DOS MONTES HERMINIOS  – 6 pontos – Nuno Costa

MARQUÊS DA SERRA DE SINTRA  – 4 pontos – Rui Rosa

PATETA DA CASA DE LÔAS  – 4 pontos – Fátima & José Almeida

ARAGORN – 4 pontos – Paolo Sametti

LOURO DA COSTA OESTE  – 4 pontos – Rui Rosa

   

Pêlo Curto – cães

 

GORDO DA CASA DE S. FRANCISCO  – 10 pontos – Tomas Reis

DUQUE DA CASA DE S. FRANCISCO – 4 pontos – Tomas Reis

A APCSE realizou no dia 2 de Abril, no Pavilhão Municipal de Exposições da Moita, integrada na 1.ª Exposição Canina Internacional da Costa Azul, mais uma especial da raça, com o já habitual apoio da ração Nutra Gold – Bio 2, o patrocinador desta Associação. De catálogo estavam inscritos 18 cães. Os julgamentos estiveram a cargo do juiz F. Madeira Rodrigues.

As classificações foram:

Variedade Pêlo Comprido

Cachorros Fêmeas
1.º – Melhor Cachorro da Raça
Divas do Cabeço do Seixo – Cr. e Pr.: Isabel Ferreira.


Image


Juniores Machos
1.º – Marquês da Serra de Sintra – Cr. António Altavilla e Pr.: Rui Rosa.

Juniores Fêmeas
1.º – Safira da Casa de Lôas – Cr.: Pr.: Fátima e José Almeida.


Aberta Machos
1.º – CAC – Louro da Costa Oeste – Cr.: Pr.: Rui Rosa.

Aberta Fêmeas
1.º – CAC – Salsa da Costa Oeste – Cr.: Pr.:Rui Rosa.

Campeões Machos
1.º – CCC – Melhor Macho – Rei da Serra de Sintra – Cr.: António Altavilla ; e Pr.: Rui Rosa

 

Image



Campeões Fêmeas
1.º – CCC – Melhor Fêmea – Melhor da Raça Arwen – Cr.: Paolo Sametti; e Pr.:Rui Rosa

Image 

A Associação Portuguesa do Cão da Serra da Estrela realizou no dia 24 de Setembro, no CNEMA em Santarém, integrada na 7.ª Exposição Canina Internacional de Santarém, mais uma especial da raça, com o já habitual apoio da ração Nutra Gold – Bio 2, o patrocinador desta Associação. De catálogo estavam inscritos 26 cães de Pêlo Comprido. Os julgamentos estiveram a cargo do juiz Luis Pinto Teixeira.

As classificações foram:

Variedade Pêlo Comprido

Cachorros Machos
1º - Gaspar da Casa de Lôas – Cr e Pr.: Fátima e José Almeida

Cachorros Fêmeas
1.º – Melhor Cachorro da Raça
Helga do Cabeço do Seixo – Cr. e Pr.: Isabel Ferreira.


Image

 

Juniores Machos
1.º – Pateta da Casa de Lôas – Cr. e Pr.: Fátima e José Almeida.

Intermédia Machos
1º - RCAC – Eragon da Casa de Lôas - Cr. e Pr.: Fátima e José Almeida

Intermédia Fêmeas
1º - CAC - Amêndoa da Casa das Thuyas – Cr. e Pr.: Pedro Silva

Aberta Machos
1.º – CAC – Melhor Macho – I’ Castiço dos Montes Hermínios – Cr.: António Lourenço Pr.: Nuno Costa.

Image


Aberta Fêmeas
1.º – RCAC – Amora da Quinta das Cucas – Cr.: Maria de Lurdes Feio Pr.:Rui Rosa.

Campeões Machos
1.º – CCC – Rei da Serra de Sintra – Cr.: António Altavilla; e Pr.: Rui Rosa

Veteranos Machos
1º - Smach do Vale do Juiz Cr: Edgar Dolgner Pr: Pedro Silva


Campeões Fêmeas
1.º – CCC – Melhor Fêmea – Melhor da Raça – Gajaboa da Costa Oeste - Cr.: e Pr.:Rui Rosa

Image

Image







Pelo quarto ano consecutivo a Associação Portuguesa do Cão da Serra da Estrela realizou no dia 10 de Dezembro, na Exposalão da Batalha e integrada na 3.ª Exposição Canina Internacional da Batalha, mais uma especial da raça, com o apoio da ração Nutra Gold – Bio 2, o patrocinador desta Associação. De catálogo estavam inscritos 39 cães, 35 de Pêlo Comprido e 4 de Pêlo Curto. Os julgamentos estiveram a cargo do juiz Manuel L. Borges (Pêlo Comprido) e o Juiz Luis Catalan (Pêlo Curto). Como já vai sendo habito foi uma das raças mais representadas nesta exposição. 

As classificações foram: 

Variedade Pêlo Comprido 

Cachorros Machos

1º - Deco da Casa das Thuyas – Cr: Pedro Miguel Silva  e Pr.: Edgar  Dolgner 

Cachorros Fêmeas

1.º – Melhor Cachorro da Raça -Cabaça da Casa das Thuyas  – Cr. e Pr.: Pedro Miguel Silva.


Image

 Juniores Machos

1.º – Wolf de Canipalma  – Cr. M João Miranda  e Pr.: António Miranda. 

Juniores Fêmeas

1.º – Java da Quinta de S. Fernando– Cr. e Pr.: Suzette Veiga

2.º - Princesa do Vale do Juiz – Cr. Edgar  Dolgner e Pr.: Pedro Palmeirinha.

Image

Intermédia Machos

1º - Pateta da Casa de Lôas - Cr. e Pr.: Fátima e José Almeida 

Intermédia Fêmeas

1º - CAC – RCACIB – Safira da Casa de Lôas – Cr. e Pr.: Fátima e José Almeida 

Aberta Machos

1.º – CAC – RCACIB – Aragorn – Cr.: e Pr.: Paolo Sametti.

2.º - RCAC – Mont Blanc da Quinta de S. Fernando - Cr. e Pr.: Suzette Veiga

Image

Aberta Fêmeas

 

1º - RCAC - Maluda do Vale do Juiz - Cr: e Pr: Edgar Dolgner.

 

2º - Amêndoa da Casa das Thuyas - Cr. e Pr.: Pedro Miguel Silva.


Image

 

Campeões Machos

 

1.º – CACIB – Rei da Serra de Sintra – Cr.: António Altavilla; e Pr.: Rui Rosa

 

2.º - Kouko do Vale do Juiz - Cr. e Pr.: Edgar Dolgner.

 Image

Campeões Fêmeas

1.º – CACIB – Melhor Fêmea – Melhor da Raça – Gajaboa da Costa Oeste - Cr.: e Pr.:Rui Rosa

Image

Veteranos Machos

 

1º - Smach do Vale do Juiz - Cr. Edgar Dolgner e Pr: Pedro Silva

   

Variedade Pêlo Curto   

Juniores Machos

1.º – Melhor Macho – Melhor da Raça – Gordo da Casa de S. Francisco Cr. e Pr. : Tomas Reis. 

Campeões Machos

1.º – CACIB – Duque da Casa de S. Francisco – Cr.: e Pr.: Tomas Reis.

 Image