Newsletter

Subscreva a nossa newsletter e receba no seu email as novidades da Associação.

Parceiros

Bio2.pt - Produtos Veterinários

TSE - Turismo da Serra da Estrela

Autenticação

Foi um inesperado prazer receber o convite para julgar a Monográfica do Cão da Serra da Estrela – 2007; por pequenas (aos olhos de muitos), mas várias razões:

 

Ler mais... Monografica 2007 Artigo

Ao longo do ano 2007 a APCSE realizou as seguintes exposições pontuáveis para o campeonato:

-         Monográfica

-         Especial de Santarém

-         Especial da Batalha

 

É condição indispensável, os proprietários dos animais pontuados serem sócios da APCSE com quotização actualizada, para poderem usufruir do subsídio de 100 euros, a cada exemplar apurado (melhor macho e fêmea de pêlo curto e comprido), para deslocações ao estrangeiro ás exposições Europeia ou Mundial da FCI, como forma de promoção da raça.

  

Ficaram assim distribuídas as pontuações do ano 2007

 

Pêlo Comprido – cadelas

 

BOLOTA  DA COSTA OESTE – 15 pontos – Rui Rosa

PETRA JUNIOR DO CABEÇO DO SEIXO - 14 - Isabel Ferreira 

ARWEN – 10 pontos – Rui Rosa

HELGA DO CABEÇO DO SEIXO  – 6 pontos – Isabel Ferreira 

GAJABOA DA COSTA OESTE  – 6 pontos – Rui Rosa 

GIESTA BRAVA DA QUINTA DA LÍRIA – 5 pontos – Isabel Ferreira 

BELICA DA COSTA OESTE - 5 pontos - Rui Rosa

PIPOCA DA COSTA OESTE - 2 pontos - Rui Rosa

DAMA DA CASA DE LÔAS - 2 pontos - Fatima  & Jose Almeida

LACHIVA - 2 pontos - Isabel Ferreira

AMENDOA DA CASA DAS THUYAS - 2 pontos - Pedro Silva 

 

Pêlo Comprido – cães

 

ERAGON DA CASA DE LÔAS - 14 pontos - Fatima  & Jose Almeida

IOKO DO CABEÇO DO SEIXO - 12 pontos - Isabel Ferreira 

REI DA SERRA DE SINTRA  – 11 pontos – Rui Rosa

KIKO DA COSTA OESTE – 7 pontos – Rui Rosa 

APYPO  – 5 pontos – Antonio Marques 

PACO DA QUINTA DA CERDEIRA – 5 pontos – Isabel Ferreira 

BABALOO DA COSTA OESTE  – 4 pontos – Rui Rosa

FAST DA QUINTA DE S. FERNANDO – 4 pontos – Suzette Veiga

ROHAN DO VALE DO JUIZ – 4 pontos – Edgar Dolgner  

Pêlo Curto – cadelas

 

BIANCA DA CASA DE S. FRANCISCO – 10 pontos – Tomas Reis

JUNCA – 10 pontos – Tomas Reis

 

Pêlo Curto – cães

 

GORDO DA CASA DE S. FRANCISCO  – 21 pontos – Tomas Reis

DUQUE DA CASA DE S. FRANCISCO – 15 pontos – Tomas Reis

A Associação Portuguesa do Cão da Serra da Estrela realizou no dia 16 de Dezembro, na ExpoSalão na Batalha, integrada na 4.ª Exposição Canina Internacional da Batalha, mais uma especial da raça, com o já habitual apoio da ração Nutra Gold – Bio 2, o patrocinador desta Associação. De catálogo estavam inscritos 33 cães de pêlo comprido e 6 cães de pêlo curto. Os julgamentos estiveram a cargo do juiz João Vasco Poças

Image


As classificações foram:

Variedade Pêlo Comprido

 Classe de Cachorros

 Fêmeas

1º Moka da Quinta de S.Fernando - Melhor Cachorro - Cr. e Pr. Suzette Veiga

 Classe Juniores

Machos

1º Babaloo da Costa Oeste - Cr. e Pr. Rui Rosa

2º Pastor do Cabeço do Seixo - Cr. Isabel Ferreira e Pr. Leonardo Coimbra

3º Smach da Casa das Thuyas - Cr. e Pr. Pedro Silva

 Fêmeas

1º Petra Junior do Cabeço do Seixo – Cr. e Pr. Isabel Ferreira

2º Pipoca da Costa Oeste - Cr. e Pr. Rui Rosa

3º Olaia D' Alpetratinia - Cr. e Pr. João Costa 

 Image

Classe Intermédia

Machos

1º Ioko do Cabeço do Seixo – CAC – CACIB – Melhor Macho - Cr. e Pr. Isabel Ferreira

2º Hercules D'Alpetratinia - Cr. e Pr. João Costa

3º Diospiro da Casa das Thuyas- Cr. e Pr. Pedro Silva

Fêmeas

1º Helga do Cabeço do Seixo – CAC - RCACIB  - Cr. e Pr. Isabel Ferreira

2º Lachiva - RCAC - Cr. e Pr. Isabel Ferreira

 Image

Classe Aberta

Machos

1º Rohan do Vale do Juiz – RCAC  - RCACIB - Cr. e Pr. Edgar Dolgner

2º Frodo - Cr. Francisco Silva e Pr. Ana Manessiez

Fêmeas

1º Java da Quinta de S. Fernando  - Cr. e Pr. Suzette Veiga

2º Bacana da Serra de Sintra - Cr. Antonio Lopes e Pr. Isabel Ferreira

 Classe de Campeões

Machos

1º Rei da Serra de Sintra - Cr. Antonio Lopes e Pr. Rui Rosa

Fêmeas

1º Arwen -CACIB - Melhor fêmea - Melhor da Raça - Cr.Paolo Sametti e Pr. Rui Rosa

2º Amendoa da Casa da Thuyas - Cr. e Pr. Pedro Silva   

3ºGajaboa da Costa Oeste – CACIB  - Cr. e Pr. Rui Rosa

  Classe de Veteranos

Machos

1º Zarp da Serra de Sintra - Cr. Antonio Lopes e Pr. Rui Rosa

2º Smach do Vale do Juiz - Cr. Edgar Dolgner e Pr. Pedro Silva  

 

Image

 

Variedade Pêlo Curto 

 Classe Aberta

 

Machos

1º Gordo da Casa de S. Francisco – CAC -CACIB Melhor Macho - Melhor da Raça  Cr. e Pr. Tómas Reis

 Classe de Campeões

Machos

1º Cabal D’Alpetratinia – RCACIB - Cr. e Pr. João Costa

 


 

Image

A Associação Portuguesa do Cão da Serra da Estrela realizou no dia 01 de Dezembro, no CNEMA em Santarém, integrada na 8.ª Exposição Canina Internacional de Santarém, mais uma especial da raça, com o já habitual apoio da ração Nutra Gold – Bio 2, o patrocinador desta Associação. De catálogo estavam inscritos 24 cães de pêlo comprido e 4 cães de pêlo curto. Os julgamentos estiveram a cargo do juiz Jorge Rodrigues.

As classificações foram:

Variedade Pêlo Comprido

 Classe de Cachorros

Machos:

1º Pat da Casa de Lôas - Cr. e Pr. Fatima & Jose Almeida

Fêmeas

1º Moka da Quinta de S.Fernando - Melhor Cachorro - Cr. e Pr. Suzette Veiga

2º Eowyn - Cr.Paolo Sametti e Pr. M Luicia & Jose Monteiro


Image

 Classe Juniores

 

Machos

1º Fast da Quinta de S. Fernando - Cr. e Pr. Suzette Veiga

Fêmeas

1º Petra Junior do Cabeço do Seixo – Melhor Fêmea – Melhor da Raça - Cr. e Pr. Isabel Ferreira

2º Dama da Casa de Lôas -  Cr. e Pr. Fatima & Jose Almeida

 Classe Intermédia

Machos

1º Ioko do Cabeço do Seixo – CAC – CACIB – Melhor Macho - Cr. e Pr. Isabel Ferreira

Fêmeas

1ºDyva do Vale do Juiz – CAC  - Cr. e Pr. Edgar Dolgner

2ºHelga do Cabeço do Seixo – RCAC - RCACIB  - Cr. e Pr. Isabel Ferreira

 Classe Aberta

Machos

1º Rohan do Vale do Juiz – RCAC  - Cr. e Pr. Edgar Dolgner

2º Gingão da Serra de Sintra - Cr. Antonio Lopes e Pr. Isabel Morgado

Fêmeas

1º Java da Quinta de S. Fernando  - Cr. e Pr. Suzette Veiga

 Classe de Campeões

Machos

1º Eragon da Casa de Lôas – RCACIB  - Cr. e Pr. Fatima & Jose Almeida

2º Rei da Serra de Sintra - Cr. Antonio Lopes e Pr. Rui Rosa

Fêmeas

1ºGajaboa da Costa Oeste – CACIB  - Cr. e Pr. Rui Rosa

  Classe de Veteranos

Machos

1º Zarp da Serra de Sintra - Cr. Antonio Lopes e Pr. Rui Rosa


Image

 

Variedade Pêlo Curto 

 Classe Aberta

Machos

1º Gordo da Casa de S. Francisco – CAC - Cr. e Pr. Tómas Reis

 Classe de Campeões

Machos

1º Cabal D’Alpetratinia – CACIB – Melhor Macho - Cr. e Pr. João Costa

Fêmeas

1º Junca – CAC – CACIB – Melhor Fêmea - Melhor Raça - Cr. e Pr. Tómas Reis


 

Image

Realizou-se nos dias 26 e 27 de Maio de 2007 a XVII Monográfica do Cão da Serra da Estrela no seu solar.
O evento, organizado pela Associação Portuguesa do Cão da Serra da Estrela (APCSE) com o apoio da NutraGold – Bio2, patrocinador oficial, a BP Gás que muito nos honrou este ano com o seu precioso patrocínio, a Mitsubishi Electric, a Turistrela com o seu apoio logístico e o inestimável apoio da Região de Turismo da Serra da Estrela que integrou a Monográfica nas comemorações dos 50 anos desta tão bela região. Tivemos 38 inscrições em catálogo, tendo sido julgados 35 animais das duas variedades de pêlo.

 

Ler mais... Monográfica 2007