Newsletter

Subscreva a nossa newsletter e receba no seu email as novidades da Associação.

Parceiros

Bio2.pt - Produtos Veterinários

TSE - Turismo da Serra da Estrela

Autenticação

Exposição Monográfica do Cão da Serra da Estrela

Promovida pelo Clube Sueco do Cão da Serra da Estrela



Foi com prazer que aceitei o convite para julgar a Exposição Monográfica do Serra da Estrela no passado dia 22 de Maio de 2004

O evento é a mais importante prova de campeonato desta raça, coincidindo este ano com as comemorações do 20º aniversário do Clube Sueco, facto que contribuiu para uma maior dimensão do evento, acrescendo de responsabilidade, a minha actuação de juiz. Fui amavelmente recebido pelo Dr. José Afreixo que me dispensou grande apoio e me conduziu a uma pequena cidade a Sul de Estocolmo, onde se iria realizar a Exposição da responsabilidade do Clube Sueco do Cão da Serra da Estrela. À chegada, fomos cordialmente recebidos pelos responsáveis daquele Clube, esperando-nos um churrasco ao ar livre, com muitos associados do Clube e expositores, o qual se prolongou pela noite dentro

No dia seguinte e apesar da noite anterior ter atingido baixa temperatura, o Sol foi uma presença constante, desenrolando-se os julgamentos entre as 11 da manhã e as 15 da tarde sem interrupção para almoço.

O local da exposição era muito agradável, constituído por um amplo relvado junto a um parque de campismo, com vista para um imenso lago, que banha a periferia da pequena cidade de Jönköping. Os julgamentos decorreram a bom ritmo, com uma participação de 42 exemplares, da variedade de pelo comprido e representados em todas as classes.

Na sua grande maioria, os exemplares eram de expositores suecos, ainda que também estivessem representados alguns estrangeiros, nomeadamente vindos da Holanda, de Inglaterra e da Finlândia.

Pude apreciar em geral um efectivo de Serras, de qualidade média, ainda que um pequeno número tivesse pouca tipicidade. Em geral, as fêmeas mostraram melhores qualidades do que os machos e as Classes de Cachorros e Aberta mostraram maior tipicidade e qualidade, sendo a Classe de Juniores aquela que se mostrou mais irregular.

Muitos dos exemplares não apresentavam gancho, embora vários aparentassem tê-lo, mostrando-se também, as orelhas pouco repuxadas e nem sempre bem implantadas

Impressionaram-me os três Machos da Classe Cachorros, com afixo LI`L FOLKS, pela sua tipicidade e homogeneidade, sendo todos de origem Finlandesa, bem como a homogeneidade do Grupo de Criador holandês de afixo KARABAS

Na Classe Intermédia destacou-se uma fêmea de muito nível, KARABAS GENAMALAX GANCAX GAMGAMI vinda da Holanda, que mostrou grande equilíbrio e tipicidade e que veio a obter a Reserva de Best In Show.


Na Classe Aberta, a fêmea Finlandesa FINUCH LI`L FOLKS QUENA, foi digna de nota pela sua qualidade, tanto pela colocação de orelhas como pelas angulações e amplitude de movimentos.

Também na Classe Aberta saiu um imponente macho, criado na Suécia, de magnifica estrutura, o ZOIAN`S ALVITO, que veio a sagrar-se vencedor do Best In Show da exposição.

De notar o excelente estado de pelagem dos exemplares e o aspecto bem conservado dos veteranos, tudo denotando o grande cuidado que os suecos dispensam aos animais.

O dia terminou com um excelente jantar comemorativo do aniversário do Clube, onde se reuniram muitos dos expositores, num ambiente simpático e acolhedor, onde se trocaram impressões sobre a raça, nomeadamente, sobre as cores previstas no novo Standard da raça, recentemente aprovado pelo Clube Português de Canicultura.

Penso que depois destes esclarecimentos, deixarão de existir dúvidas sobre as cores, terminando com as interpretações erradas de alguns juizes ingleses e suecos

Esta jornada foi para mim uma grata experiência, sentindo-me honrado pela oportunidade que me foi dada, para dentro do possível, contribuir para o melhoramento do Cão da Serra da Estrela

Vítor Veiga


Image
Image

No dia 5 de Dezembro, na Expo Salão da Batalha, integrada na 2.ª Exposição Canina Internacional da Batalha, a APCSE organizou mais uma especial da raça, com o já tradicional apoio da ração NUTRA GOLD – Bio 2, o patrocinador desta Associação. Nesta especial estiveram 47 cães em concurso, 5 de pêlo curto e 42 de pêlo comprido, os julgamentos estiveram a cargo do juiz Stefan Sinko da Eslovénia. As classificações foram: Variedade Pêlo Comprido Cachorros Fêmeas 1.º – Melhor Cachorro da RaçaArwen – Cr.: Paolo Sametti; Pr.: Rui Rosa. Juniores Machos1.º Júpitter – Cr. / Pr.: Fernando Bento. Juniores Fêmeas1.º Gajaboa da Costa Oeste – Cr. / Pr.: Rui Rosa. Intermédia Machos1.º Everest da Quinta de S. Fernando – Cr. / Pr.: Suzette Veiga. Aberta Machos1.º – CAC – Smach do Vale do Juíz – Cr.: Edgar Dolgner; Pr.: Pedro Silva.RCAC – Paco da Quinta da Cerdeira – Cr.: Henriques Brites; Pr.: Isabel Ferreira. Intermédia Fêmeas1.º – CAC – Astra da Serra de Sintra – Cr. / Pr.: António Altavilla. 

Aberta Fêmeas

1.º RCAC – Triana da Quinta da Cerdeira – Cr.: Henrique Brites; Pr.: Fátima Almeida & José Almeida. Campeões Machos1.º – CACIB – Melhor Macho – Baden Baden da Ponta da Pinta – Cr.: / Pr.: Manuela Paraíso & Rui Garção.RCACIB – L´Cardo dos Montes Hermínios – Cr.: António Lourenço; Pr.: Edgar Dolgner. Campeões Fêmeas1.º – CACIB – Melhor Fêmea – Melhor da Raça– Aboni da Serra de Sintra – Cr.: António Altavilla; Pr.: Nuno Xavier. RCACIB – Barroca da Quinta da Cerdeira – Cr.: Henrique Brites; Pr.:Fátima Almeida & José Almeida     Variedade Pêlo Curto Cachorros Machos1.º – Melhor Cachorro – Quasar – Cr.: José Sabugueiro; Pr.: João Silvino. Fêmeas1.º – Queiroga – Cr.: / Pr.: José Sabugueiro. Juniores Fêmeas1.º– Melhor Fêmea – Melhor da Raça –Hieracite – Cr.: Ana Sabugueiro; Pr.: João Silvino. Intermédia Fêmeas1.º– CAC – CACIB – Eumiadalp – Cr.: João Direito; Pr.: João Silvino. Aberta Machos1.º – CAC – CACIB – Melhor Macho – CabalD´Alpetratínia – Cr.: / Pr.: João Silvino. 
No largo da feira de S. João das Lampas – Sintra, no dia 24 de Julho, integrada na 23ª Exposição Canina Nacional de Sintra, a APCSE organizou mais uma especial da raça com o já habitual apoio da ração - Bio 2, o patrocinador desta Associação.

Image

Mais uma vez, a raça Cão da Serra da Estrela, foi a raça mais representada em toda a exposição, com 36 exemplares em catálogo.
Como habitualmente, em todas as especiais organizadas pela APCSE, as classificações contavam para o apuramento dos cães mais pontuados do ano, do Campeonato Interno da Associação.
Após apuramento da Especial de Azeitão e Sintra, os cães mais pontuados até ao momento são:
  • Erika da Costa Oeste;
  • Igor da Serra de Sintra,
Ambos da variedade de pêlo comprido e
  • Adro D’Alpetratínia;
  • Eumiadalp,
Da variedade de pêlo curto.

As classificações da Especial de Sintra, foram as seguintes:

Classificações:

Variedade de Pêlo Comprido:

Cachorros Machos
1º Lubango da Ponta da Pinta
Image


2º Dali do Vale do Juiz
Image


» Cachorros Fêmeas
1º Gajaboa da Costa Oeste – Melhor Cachorro da Raça
Image

2º Vertigo da Ponta da Pinta
Image









» Jovens Machos
1º Ramses da Ponta da Pinta
Image


» Jovens Fêmeas

1º Erika da Costa Oeste
Image

» Intermédia Machos
1º Platano da Ponta da Pinta
Image

» Aberta Machos
1º Rambo da Quinta da Cerdeira
Image

2º Beirão da Quinta de São Fernando
Image


» Aberta Fêmeas
1º Carochina da Serra de Sintra
Image

2º Triana da Quinta da Cerdeira

» Campeões Machos
1º Igor da Serra de Sintra – Melhor Macho e Melhor da Raça
Image

2º Baden Baden da Ponta Pinta
Image

» Campeões Fêmeas

1º Barroca Quinta da Cerdeira Melhor Fêmea
Image

2º Gaby do Sertorio
Image





Variedade de Pêlo Curto






» Cachorras Fêmeas
1º Hieracite
Image

» Junior Machos // Male junior
1º Adro D'Alpetratinia - BOB
Image

No passado dia 4 de Abril, decorreu, a 1ª Especial da raça Cão da Serra da Estrela deste ano, que contava para as classificações do Campeonato Interno da Associação Portuguesa do Cão da Serra da Estrela (APCSE), integrada na
1ª Exposição Canina Nacional da Costa Azul.
A APCSE esteve representada, nos dois dias de eventos, com um stand, para divulgação da raça.
No sábado, dia anterior à Especial e 1º dia do evento, houve um concurso denominado: “A Criança e o Cão”, onde os Serras da Estrela, estiveram representados por 2 exemplares.

Image

A Especial, organizada pela APCSE e com o apoio da ração contou com a presença de 61 exemplares, sendo 16 deles da variedade de pêlo curto e 45 de pêlo comprido.
Os julgamentos estiveram a cargo do juiz Dr. Rui Gonçalves, comissariado por Elvira Cansado e Catarina Quintino.
A raça Cão da Serra da Estrela foi a raça mais representada em toda a exposição, com maior número de inscrições em catálogo.

Os resultados foram os seguintes:


Classificações:


Variedade de Pêlo Comprido:


Classe de Cachorros:
Cães - 1º / Melhor Cachorro – Conde da Serra de Sintra - Cr./Pr.: António Altavilla
Cadelas - 1º - Lady da Serra de Sintra - Cr./Pr.: António Altavilla

Image

Cães - 1º - Ramses da Ponta da Pinta - Cr.: Manuela Paraiso & Rui Garção; Pr.: Eduardo Coimbra Pereira
Cadelas - 1º / Melhor Fêmea / Prémio de Raça - Erika da Costa Oeste - Cr./Pr.: Rui Rosa
Classe Intermédia:

Cães - 1º / RCAC – Vagner da Casa Redonda - Cr.: Rui Oliveira; Pr.: M João Miranda
Cadelas - 1º / RCAC – Sheila Júnior da Serra de Sintra - Cr./Pr.: António Altavilla
Classe Aberta:

Cães - 1º / CAC - Beden Baden da Ponta da Pinta - Cr./Pr.: Manuela Paraíso & Rui Garção
Cadelas - 1º / CAC – Jana de Sabuestrela - Cr.: Rui Laranjo; Pr: Manuela Paraíso & Rui Garção
Classe de Campeões:

Cães - 1º / CCC / Melhor Macho - Caju do Vale do Juíz - Cr./Pr.: Edgar Dolgner
Cadelas - 1º / CCC – Gaby do Sertório - Cr.: Manuel Coito; Pr.: Rui Rosa


Variedade de Pêlo Curto:


Classe de Cachorros:
Cadelas - 1º / Melhor Cachorro – Asse d’ Asse de São Lourenço de Ermezinde - Cr.: M Clotilde Soares; Pr.: João Direito

Image


Classe de Juniores:
Cães - 1º - Boloniodalp - Cr./Pr.: Manuel Rocha
Cadelas - 1º / Melhor Fêmea- C’Gardunha d’Alpetratínia - Cr./Pr.: João Silvino
Classe Intermédia:
Cães - 1º / CAC / Melhor Macho / Prémio de Raça – Adro d’Alpetratínia – Cr/Pr.: João Silvino

Image

Cadelas - 1º / RCAC – Afa d’Alpetratínia - Pr.: João Silvino
Classe Aberta:

Cães - 1º / RCAC - Lupo – Pr.: Marco Lopes
Cadelas - 1º / CAC – Tróia - Pr.: Ana Sabugueiro





Além das classificações já referidas, esta raça conseguiu ainda, vários lugares no pódio, durante as grandes finais:

1º Jovem Promessa Fêmea – Erika da Costa Oeste
1º Melhor Cachorro do 2º Grupo – Conde da Serra de Sintra
2º Melhor Exemplar das Raças Portuguesas – Erika da Costa Oeste
1º Melhor Par – Ebano & Sequoia da Ponta da Pinta
2º Melhor Grupo de Criador – Canil da Ponta da Pinta


APCSE